Olimpiadi di Rio 2016: Tutti gli atleti italiani qualificatiManca sempre meno all'evento sportivo per eccellenza di questo 2016, si stanno infatti avvicinando le Olimpiadi che si disputeranno a Rio de Janeiro, già sede dei Mondiali di Calcio del 2014. La Nazionale italiana punta quanto meno ad eguagliare il record di 28 medaglie stabilito nella precedente edizione dei giochi, quelli disputati a Londra nel 2012 anche se l'impresa non sarà di certo facile. La spedizione azzurra per questi giochi è molto nutrita, vediamo dunque tutti gli atleti italiani qualificati divisi per ogni sport rappresentato alla XXXI edizione delle Olimpiadi.

Copyright © All Rights Reserved - We-News.com

Gli atleti italiani qualificati alle Olimpiadi di Rio che si terranno dal 5 al 21 Agosto, sono tanti e rappresenteranno la nostra nazione in tutti gli sport, vediamo dunque la situazione dettagliata e distinta per ogni disciplina.

Atletica

Maratona uomini: Daniele Meucci, Ruggero Pertile

Maratona donne: Anna Incerti, Valeria Straneo

50 Km marcia uomini: Marco De Luca, Alex Schwazer, Teodorico Caporaso

20 Km marcia donne: Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo

Salto triplo uomini: Fabrizio Donato

Salto in alto uomini: Marco Fassinotti, Marco Tamberi, Silvano Chesani

Salto in alto donne: Alessia Trost

Salto con l'asta donne: Sonia Malavisi

400 ostacoli donne: Yadisleidy Pedraso

200 metri donne: Gloria Hooper

400 metri donne: Libania Grenot

10000 metri donne: Veronica Inglese

Badminton

Individuale: Jeanine Cicognini

Beach Volley

2 Coppie maschili (Lupo-Nicolai, Ranghieri-Carambula)

1 Coppia femminile (Menegatti-Orsetoth)

Boxe

Mini-mosca (49Kg): Manuel Cappai

Wetter (69Kg): Vincenzo Mangiacapra

Mediomassimi (81Kg): Valentino Manfredonia

Massimi (91Kg): Clemente Russo

Leggeri femminili (60Kg): Irma Testa

Canoa Slalom

K1 uomini: Giovanni De Gennaro

K1 donne: Stefanie Horm

Canoa velocità

C1 1000 metri: Carlo Tacchini

K1 200 metri: Manfredi Rizza

Canottaggio (scelta degli equipaggi a discrezione dei commissari tecnici)

Due senza senior uomini: Mornati-Capelli

Doppio pesi leggeri uomini: Ruta-Micheletti

Doppio senior: Gentili-Battisti

Quattro senza senior: Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Vicino

Quattro senza pesi leggeri: Goretti, Oppo, La Padula, Di Seysset

Ciclismo su strada

Cronometro uomini: 2 posti

Prova in linea uomini: 5 posti

Cronometro donne: 1 posto

Prova in linea donne: 4 posti

Ciclismo su pista

Omnium: Elia Viviani

Prova di inseguimento a squadre donne (Elena Cecchini, Elisa Balsamo, Beatrice Barteleani, Francesca Pattaro)

Keirin: Francesco Ceci

Equitazione

Dressage: Valentina Truppa

Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano

Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Vittoria Penizzan

Ginnastica artistica

Prova a squadra: 5 posti

Parallele simmetriche: Ludovico Edelli

Ginnastica ritmica

Prova a squadra: 5 posti

Individuale: Veronica Bertolini

Judo

-48 Kg donne: Odette Giuffrida

-63 Kg donne: Edwige Gwend

-48kg uomini: Elios Manzi

-66Kg uomini: Fabio Basile

-81 Kg uomini: Matteo Marcolini

Lotta

Libera, -65 Kg: Frank Chamizo

Grecoromana, -98 Kg: Daigoro Timoncini

Mountain Bike

3 uomini

1 donna

Nuoto

50 stile libero uomini: Marco Orsi, Luca Dotto

100 stile libero uomini: Luca Dotto, Filippo Magnini

400 stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti

1500 stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri, Samuel Pizzetti, Gabriele Detti

100 dorso uomini: Simone Sabbioni, Christopher Ciccarese

200 dorso uomini: Luca Mencarini

200 rana uomini: Luca Pizzini, Flavio Bizzarri

100 farfalla uomini: Matteo Rivolta, Piero Codia

200 misti uomini: Federico Turrini

400 misti uomini: Federico Turrini

50 stile libero donne: Silvia Di Pietro, Giorgia Biondani

200 stile libero donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau

400 stile libero donne: Alice Mizzau, Diletta Carli

800 stile libero donne: Diletta Carli, Aurora Ponselè

200 dorso donne: Federica Pellegrini, Margherita Panziera

100 rana donne: Arianna Castiglioni, Ilaria Scarcella, Martina Carraro

200 rana donne: Ilaria Scarcella

100 farfalla donne: Ilaria Bianchi

200 farfalla donne: Alessia Polieri

200 misti donne: Luisa Trombetti, Laura Letrari

400 misti donne: Stefania Pirozzi, Luisa Trombetti

4x100 stile libero donne

4x100 stile libero uomini

4x200 stile libero donne

4x200 stile libero uomini

4x100 mista uomini

4x100 mista donne

Nuoto di fondo

10 Km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli

10Km donne: Rachele Bruni

Nuoto sincronizzato

Duo: Linda Cerruti-Costanza Ferro

Squadra: Italia femminile

Pallavolo

Italia maschile

Italia femminile

Pallanuoto

Italia maschile

Italia femminile

Pentathlon

Riccardo De Luca, Alice Sotaro, Claudia Cesarini, Pierpaolo Petroni

Scherma

Fioretto donne: Arianna Errigo, Elisa Di Francesco

Spada donne: Rossella Fiamingo

Fioretto uomini: Italia squadra (Baldini, Cassarà, Garozzo, Avola)

Spada uomini: Italia squadra

Sciabola uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi

Sciabola donne: Italia squadra

Sollevamento pesi

Quota uomini: 1 posto

Quota donne: 1 posto

Tennis

Singolare maschile: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo Lorenzi

Doppio maschile: Fognini-Seppi

Singolare femminile: Roberta Vinci, Sara Errani, Karin Knappi, Francesca Schiavone

Doppio femminile: Vinci-Knapp/Errani-Schiavone

Doppio misto: Vinci-Fognini

Tiro

Carabina uomini 50 m. tre posizioni: Niccolò Campriani

Carabina uomini 50 m. a terra: Marco De Nicolo

Pistola libera 50 m. : Giuseppe Giordano, Francesco Bruno

Trap uomini: Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi

Skeet uomini: Valerio Luchini, Gabriele Rossetti

Double trap uomini: Antonio Barilla, Marco Innocenti

Carabina donne 10 m. aria compressa: Petra Zublasing

Trap donne: Jessica Rossi

Skeet donne: Chiara Cornero, Diana Bacosi

Tiro con l'arco

Italia uomini

Individuale donne: Guendalina Sartori

Triathlon

2 uomini

2 donne

Tuffi

Trampolino 3 m. uomini: Andrea Chiarabini, Nicola Benedetti

Trampolino 3 m. donne: Tania Cagnotto, Maria Marconi

Piattaforma 10 m. donne: Noemi Batki

Sincro 3 m. uomini: Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini

Sincro 3 m. donne: Tania Cagnotto-Francesca Dallapé

Vela

RS: X uomini: Mattia Camboni

Laser uomini: Francesco Marrai

49er uomini: Stefano Chiarin, Andrea Tesei

RS: X donne: Flavia Tartaglini

Laser Radial donne: Silvia Zennaro

49er FX donne: Giulia Conti, Francesca Clapcich

Nacra 17 mista: Vittoria Bissaro, Silvia Sicouri

Finn: Giorgio Poggi

Vuoi sapere quante visite ha questo articolista? Clicca sul bottoncino "VS" a lato.

«Quanto ti è piaciuto questo articolo???»
... Aiutaci:

1) Condividendolo sui Social Network;

2) e Registrandoti per Commentarlo QUI sotto.

Grazie di cuore!

N.B. L'autore di questo articolo manleva da ogni qualsivoglia responsabilità questo sito e chi vi ci lavora per qualunque danno arrecato. Se pensi che ci sia stato dichiarato il falso e/o siano state commesse delle infrazioni legali, scrivici per poterti mettere in contatto direttamente con l'autore che si assume il 100% della responsabilità.

Log in to comment